Кафедра почвоведения

Эта кафедра была одной из первых кафедр, созданных в 1920 году под названием «Почвоведение» в Бакинском политехническом институте. Позже на базе этой кафедры была создана отдельная кафедра агрохимии, которую до 1940 года возглавлял профессор Д.Иванов. В 1940 году кафедра агрохимии была объединена с кафедрой почвоведения, а с 1959 года снова функционировала как отдельная кафедра. В связи с структурными изменениями кафедра в последнее время работает под названием «Почвоведение и агрохимия». Первым заведующим кафедрой почвоведения был профессор В.П. Смирнов-Логинов. В последующие периоды профессора В.Акимцев, М.Аскарбейли, Г.Колотов, доцент А.Шафибеков, профессор Б.Агаев, доцент М.Агамиров, академик М.Джафаров, доценты О.Гаджиев, профессор А.Бабаев, доцент А.Зейналова.

В 2020 году на базе кафедры почвоведения и агрохимии созданы две кафедры: «Почвоведение» и «Агрохимия».

Кафедра почвоведения

В настоящее время заведующим кафедрой является доцент Ариф Мирза оглы Гусейнов. Кафедра имеет базу, оснащенную современным оборудованием для обучения и исследований. Кафедра активно занимается подготовкой почвоведов на уровне бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Ученые кафедры стремятся повысить плодородие почв в новых экономических условиях в стране, интенсифицировать растениеводство, способы производства экологически чистой продукции, правила эффективного использования удобрений, мелиоративные мероприятия по улучшению засоления почв Кура-Аразской низменности и другие проблемы.

Тренинги проводятся на базе университета, Азербайджанского Научно-исследовательского Института, Институте Защиты растений и технических растений, центрального парка города и образцовых хозяйств. Сотрудники отдела активно участвуют в общественной жизни республики, особенно в проведении земельных реформ, оказывая помощь фермерам. Благодаря их усилиям были решены некоторые проблемы фосфора и калия в сельском хозяйстве Азербайджана, разработана схема удобрения кормовых культур, лугов и пастбищ, а также проведен ряд успешных работ в области физических свойств почв, моделирования и прогнозирования.

За последние 5 лет на кафедре разработано 2 учебника, 2 учебных пособия, программа, методические указания и тестовые задания.

Ученые кафедры принимают активное участие в создании новой правовой базы земельных отношений в Азербайджане, руководят работой, проводимой в университете, в направлении организации и совершенствования учебно-воспитательной и методической работы.

Кафедра проводит исследования на тему «Совершенствование методологии оценки плодородия почв в различных агроэкосистемах, влияние экологических, биоэнергетических, гидрологических и метеорологических функций почв на показатели плодородия и решения экологических проблем».

Кафедра почвоведенияКафедра почвоведенияКафедра почвоведения

Кафедра сотрудничает с Ярославской государственной сельскохозяйственной академией России в области образования и науки.

Сотрудники отдела периодически посещают фермерское хозяйство «АМИН» в поселке Гарайери Самухского района, изучают почву под различными растениями, определяют нормы и дозы удобрений.

Профессорско-преподавательский состав кафедры составляет 15 человек (4 доцента, 7 старших преподавателей, 4 ассистента).

ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРЫ


Гусейнов Ариф Мирза оглы
ИНФОРМАЦИЯ (CV)


СОСТАВ КАФЕДРЫ


Мамедова Камала Юсиф кызы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Велиева Айтекин Мамед кызы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гусейнов Намиг Вазир оглы
Доцент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Назарова Хиджран Маджид кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Алиева Тахира Рафаэль кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Вердиева Фарида Бахрам кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Алиева Сияфа Фируддин кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Вердиева Вафа Гачай кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Аскерова Амалия Латиф кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гулиева Расмия Халил кызы
Старший преподаватель
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Исмаилова Махсати Эйваз кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Садыгов Джейхун Ширин оглы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гусейнзаде Эсмира Вахид кызы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)



Гулуев Тебриз Нусрат оглы
Ассистент
ИНФОРМАЦИЯ (CV)