О ФАКУЛЬТЕТЕ

О ФАКУЛЬТЕТЕ
Факультет почвоведения и агрохимии был создан в мае 1984 года на базе агрономического факультета, а в июле 1987 года в результате образовательной реформы был снова включен в состав агрономического факультета.

В связи с тем, что в марте 2002 года число студентов уменьшилось, факультеты «агрономия», «плодоводство, овощеводство и виноградарство» были ликвидированы, вместо них были созданы факультеты агрономия и почвоведение, а в составе них были созданы кафедры «агрохимия», «почвоведение и земельные реформы», «ботаника и физиология растений», «растениеводство», «общее земледелие», «генетика и селекция», «защита растений и шелководство» и «плодоводство, овощеводство и субтропические растения».

В 2009 году новый факультет агрономия и технология, спустя год на базе этого факультета были созданы факультеты «агрономия» и «агротехнология».

В 2020 голу факультет агрономия был разделён на два факультета: «агрономия» и «почвоведение и агрохимия». В составе факультета почвоведение и агрохимия были созданы кафедры «почвоведение», «агрохимия» и «защита растений».

Заведующие факультетами «Агрономия», «Агрохимия и почвоведение». «Плодоводство, овощеводство и виноградарство» и «Защита растений» в разные времена были выдающиеся учёные как : Владимир Павлович Смирнов-Логинов, Хусю Нагиев, Б.Макински, Э.Кучаев, Д.Иванов, Имам Мустафаев, Микаил Гулубеков, Раджаб Мамедов, Алигулу Нариманов, Алекпер Гулиев, Нияз Сафаров, Гидаят Асланов, Джавид Бабаев, Гусейн Халилов, Билал Байрамов, Гахраман Халилов, Али Искендеров, Гафар Мамедов, Фаик Мамедов, Чингиз Новрузов, Сариф Ахмедов, Захид Сулейманов, Ясир Джафаров, Джамиль Гаджиев, Ибрагим Джафаров, Низами Сейидалиев, Хасиль Фаталиев, Магеррам Исмайилов.

На данный момент деканом является Халиг Халилов.

В развитии факультета, а также в подготовке национальных научных кадров сыграли важную роль такие иностранные учёные как – В.Смирнов-Логинов, А.Грошейм, В.Акимцев, Д.Иванов, И.Фигуровски, Д.Шутов, М.Бржезицки, Н.Малов, П.Гребенников и другие. Большинство из этих учёных заведовали кафедрами, защитили множество кандидатские и докторские диссертации выступив в качестве научных руководителей.

Подготовка специалистов по специальности «Почвоведение и агрохимия» началась с первых годов существования сельскохозяйственного факультета (1920 г.), а подготовка специалистов по специальности «Защита растений» началась в 1942 г. В соответствии с направлением кафедры проводилась подготовка специалистов по специальности «Шелководство». Так, эта специальность была открыта в 1924 году, выпустила первый выпуск в 1928 году, затем была остановлена, вновь открыта в 1942 году и просуществовала до 1976 года. В 1981 году подготовка специалистов по данной специальности была возобновлена ​​и продолжалась до 2009 года.

О ФАКУЛЬТЕТЕО ФАКУЛЬТЕТЕО ФАКУЛЬТЕТЕ

В настоящее время факультет почвоведения и агрохимии готовит специалистов бакалавриата, магистратуры и докторантуры по специальностям «Почвоведение и агрохимия», «Защита растений» (на азербайджанском, турецком и английском языках).

За время деятельности на факультете подготовлено более 10 000 высококвалифицированных специалистов. Среди них выдающиеся ученые, государственные и политические деятели, герои труда.

Выпускники факультета - академики Ильяс Абдуллаев, Джабраил Гусейнов, Сиддига Мамедова, члены-корреспонденты академии Мамед Эмин Салаев, Рагим Гусейнов, Ибрагим Джафаров, профессора Ульфат Рагимов, Бахман Халилов, Намаз Бабдиев получили научные назначение.

В настоящее время факультет почвоведения и агрохимии имеет богатую материально-техническую базу, а также учебные аудитории и лаборатории, оснащенные современным учебным оборудованием. Ученые факультета, наряду с подготовкой высококвалифицированных специалистов в области сельского хозяйства, также вносят ценный вклад в развитие аграрной науки.

В настоящее время коллективы кафедр «Почвоведение», «Агрохимия» и «Защита растений» факультета, помимо педагогической и преподавательской деятельности, также проводят обширные исследования в различных областях аграрной науки, поддерживая тесный контакт с ведущими предприятиями и фермеры республики оказывают им практическую помощь, апробируют результаты своих научных исследований на фермах в различных почвенно-климатических условиях регионов.

О ФАКУЛЬТЕТЕО ФАКУЛЬТЕТЕО ФАКУЛЬТЕТЕ

В связи с развитием аграрного сектора, в настоящее время основной базой научно-исследовательских подразделений являются передовые хозяйства, научно-исследовательские институты, учебные и опытные хозяйства университета.

Преподавательский состав факультета, помимо учебно-исследовательской работы, принимает активное участие в подготовке учебников, учебных пособий и монографий.